Обратная связь

Администратору сайта будет отправлена ссылка на эту страницу: https://irkutsk-today.ru/
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Запомнить:
Или
Вы можете легко и быстро авторизоваться на сайте при помощи популярных социальных сетей

Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru
Регистрация
Email(логин):
Пароль:
Повтор:
Картинки с кодом:
Код с картинки:
Востановление пароля
Email(логин):
Код с картинки:

Минкомсвязи обеспечит любым провайдерам интернета равный доступ в жилые дома

14.05.14      Раздел: Главное      Просмотров: 144

Ведомство готовит либерализацию доступа операторов телефонии, интернета и кабельного ТВ в многоквартирные дома. Это может понизить тарифы до 25%, считают эксперты

Как пишет Газета.ру до конца нынешнего года Минкомсвязи представит в правительство пакет законопроектов об обеспечении операторам связи равного доступа в жилые дома. В частности, это поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), устанавливающие штрафы за воспрепятствование равному доступу. Об этом «Известиям» рассказал источник в отрасли.

В пресс-службе Минкомсвязи «Известиям» сообщили, что полностью поддерживают упрощение доступа операторов к инфраструктуре, которое должно привести к повышению конкуренции и снижению стоимости для конечного потребителя.

В плане законопроектной деятельности министерства на 2014 год упоминаются изменения в Жилищный кодекс и закон «О связи» «в части упрощения порядка размещения оборудования связи на объектах жилой недвижимости».

По словам источника «Известий», Минкомсвязи стремится обеспечить равный доступ операторов связи к инфраструктуре жилых домов во избежание случаев вымогательства и неправомерных действий со стороны компаний сферы ЖКХ. Также будет упрощена процедура оформления документов на оказание услуг связи в многоквартирных домах.

Сейчас, чтобы провести кабель в жилой дом, провайдерам необходимо заручиться поддержкой управляющей компании, товарищества собственников жилья или дирекции единого заказчика. Нередко в доме работает один оператор-монополист, который завышает цены на свои услуги.

Эксперт в области права Антон Богатов отмечает, что управляющие компании, председатели ТСЖ и другие представители сферы ЖКХ часто взимают плату за использование операторами связи общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

— Они просто обогащаются за счет неправомерного распоряжения чужим имуществом. А муниципальные власти и правоохранительные органы в подавляющем большинстве случаев не препятствуют этой противоправной практике, — считает Богатов.

Наличие проблемы подтверждают и сами операторы связи.

— Сейчас мы имеем серый, саморегулируемый рынок услуг доступа в жилые дома, где каждый председатель ТСЖ может устанавливать свои тарифы, правила, ограничения, — рассказывает директор по маркетингу компании «Смарт Телеком» Даниил Курс. — Необходимо внести интернет, ТВ, телефонию в перечень обязательно оказываемых коммунальных услуг, формировать единые правила доступа операторов в дома и требования к прокладке кабельной инфраструктуры, которые будут защищать права абонентов.

— Операторы связи при подключении многоквартирных домов к своей сети сталкиваются с серьезными трудностями из-за необоснованных действий управляющих компаний, ТСЖ и иных управляющих жилым фондом, — заявили в пресс-службе группы компаний «Акадо Телеком».

Размер платы за доступ в дом может составлять до 1 тыс. и более рублей ежемесячно. В случае невыполнения условий управляющая компания может отказать оператору в доступе, добавили в «Акадо».

— Отсутствие прозрачности препятствует развитию здоровой конкуренции на рынке, — считает директор юридического департамента IT-группы «Астерос» Константин Самыкин. — Плату за доступ к коммуникациям многоквартирных жилых домов оператор чаще всего закладывает в стоимость своих услуг.

По прогнозу гендиректора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, рост конкуренции операторов в жилых домах может привести с снижению тарифов до 25%.

Добавить коментарий
Ваше имя:


Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru


Жителей Ангарского района бесплатно проверят на рак

04.11.14

Житель Иркутского района сжег дом, чтобы скрыть двойное убийство

04.11.14

Россияне стали больше доверять отечественным брендам

04.11.14

Материнский капитал разрешат обналичивать?

04.11.14

Клавиатура с символом рубля появится в России с 2015 года

04.11.14

Квартиры в новостройках подешевеют

04.11.14