Обратная связь

Администратору сайта будет отправлена ссылка на эту страницу: https://irkutsk-today.ru/
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Запомнить:
Или
Вы можете легко и быстро авторизоваться на сайте при помощи популярных социальных сетей

Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru
Регистрация
Email(логин):
Пароль:
Повтор:
Картинки с кодом:
Код с картинки:
Востановление пароля
Email(логин):
Код с картинки:

Опыт на крысах показал опасность пива и дивана

26.07.15      Раздел: Здоровье      Просмотров: 830

Чем грозит пиво и диван для россиян, наглядно показал опыт на лабораторных крысах.

Необычный эксперимент провели в Ростовском государственном медицинском университете. Ученые поили крыс популярным среди россиян пивом и обеспечили им режим гиподинамии. Таким образом они воспроизвели условия жизни определенной и, к сожалению, довольно большой прослойки населения.

Ученые хотели наглядно увидеть, как такой образ жизни влияет на живой организм. Но довести свой эксперимент до конца им не удалось, все крысы погибли задолго до его окончания.

Идея эксперимента родилась у третьекурсника Павла Липилкина. Молодой человек наблюдал за жителями соседних многоэтажек, которые вместо занятий спортом каждый вечер на лавочках употребляли слабый, якобы безвредный, алкогольный напиток. Тогда Павел задался вопросом, что происходит с внутренними органами и поведением этих людей?

"Влияние алкоголя на прогноз для жизни изучали еще советские врачи, - передает слова Липилкина "Российская газета". - Но в те времена не у всех были машины, еще не появились компьютеры. Сегодня мы двигаемся гораздо меньше, чем наши родители и деды-прадеды. Поэтому нам пришлось подключить еще и гиподинамию, которой подвержены сегодня практически все, может, за очень редким исключением. Чтобы точнее воспроизвести современные условия, для крыс изготовили специальные клетки, ограничивающие их подвижность, но, в то же время, не мешавшие принимать пищу и спать. Фактор вредного питания был исключен, кормили крыс очень хорошо, в полном соответствии со специальными указаниями по их содержанию. В рацион входило мясо, овощи, крупы. А вот поили животных исключительно пивом, причем самой популярной, судя по моим наблюдениям, маркой крепостью 4,5 градуса".

Таким образом крысам воссоздали образ жизни, о котором мечтают многие обыватели: хорошо кушать, лежать на диване и пить пиво.

Как сказывается на здоровье столь необременительная жизнь, выяснилось быстро. Поначалу поведение животных можно было охарактеризовать либо возбуждением, либо заторможенностью, вплоть до ступора.

Дальше с крысами стали происходить фатальные изменения. Животные, которые выживают после огромных доз радиации, имеют иммунитет к сильным ядам и, по большому счету, способны адаптироваться к любой среде обитания, непритязательного человеческого рая не выдержали. Первая умерла на пятые сутки. Ученые предположили токсикологический шок. Ее щитовидная железа была увеличена в два раза, оказались поражены почки и печень. Пострадал и желудочно-кишечный тракт, эрозивные изменения наблюдались на всем его протяжении.

Через несколько дней погибли еще два грызуна. Причины те же: поражение внутренних органов. Динамика смертности оказалась очень высокой. Результаты удивили даже всякое повидавших медиков, такого мощного эффекта никто не ожидал. Эксперимент планировали проводить три месяца, но завершить его пришлось гораздо раньше. В течение месяца погибли все тридцать животных.



Добавить комментарий
Ваше имя:


Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru
Гость 2015-08-03 05:29:22
Глупые.. канечно заменить ВОДУ пивом!!! Тут любой ласты закусит..
Мария 2015-07-27 04:27:15
А заранее нельзя было догадаться, что алкоголь вреден для здоровья? И без привлечения несчастных крыс, итак все понятно. А опыты на животных - это жестоко.


Васильева «разрешила» разгласить место, где она отбывает наказание

10.08.15

Жители Смоленска унесли с полигона уцелевшие санкционные продукты

10.08.15

Съемочную группу "Ревизорро" жестоко избили в кафе

10.08.15

Коровы насмерть затоптали туристку

10.08.15

Государство готовит массу сюрпризов для автовладельцев

10.08.15

К осени доллар в России превысить 70 рублей

10.08.15