Обратная связь

Администратору сайта будет отправлена ссылка на эту страницу: https://irkutsk-today.ru/
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Запомнить:
Или
Вы можете легко и быстро авторизоваться на сайте при помощи популярных социальных сетей

Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru
Регистрация
Email(логин):
Пароль:
Повтор:
Картинки с кодом:
Код с картинки:
Востановление пароля
Email(логин):
Код с картинки:

ЧП в иркутской школе №72: девочке поставили в дневник штамп «несоответствие дресс-коду»

06.09.15      Раздел: Проишествия      Просмотров: 2062
Как выяснилось, идея принадлежала активистам из старших классов [фото]

Школьный год в Иркутске начался со скандала. Алена Семенова, мама тихой четвероклассницы Ники из школы №72 , придя с работы домой 2 сентября, застала дочь в слезах. В этот день по их очагу знаний ходила «строгая комиссия», вооруженная печатями. И «замеряла» учеников на соответствие. Если не в сарафане и не в белой блузке - значит, нарушитель. Страшно сказать, устава! В дневнике девочки появился штамп – «несоответствие дресс-коду».

-Ника рыдала, я еле её успокоила, потому что у неё натура "делать всё так, как требуют", в школе она очень старается, а тут оказалась главным нарушителем устава (она не знает, что такое устав, но очень испугалась этого слова), - написала Алена в Фейсбуке. - А ещё сказали, что пять таких штампов - и к директору. Это перегибы!

 

 
 

Многим эта история поразительно напомнит советское детство. Училок, следящих, чтобы никто не обкромсал родное коричневое платьице, одинакового у всех фасона, до непотребного мини. Дежурных, на входе определяющих, кто из мальчишек в форменных брюках, а кто в клешах или дудочках. ..

 

К слову, форменный серый сарафанчик у Ники Семеновой есть. Просто порвался.

-Я работаю в автошколе, преподаю, возвращаюсь с работы поздно, - рассказала Алена Семенова «Комсомолке». – Поэтому только утром обнаружила, что ее сарафанчик разошелся по шву. Зашивать – значит, опаздывать. А это не дело. Поэтому надели юбку, водолазку, и жилет. ..

Но школьный патруль в красных галстуках и красных пилотках ( тоже форма – для дежурного класса) в этот день отправился на проверку. И именно под их строгое «око» и попала нарушительница устава девочка Ника. Ее осудила беспощадная «тройка»: бравые старшеклассники с чувством исполненного долга обнаружили непорядок, отчитали и шлепнули печать. Чтоб неповадно было.

-А где они печать взяли? И много ли еще наказанных?

-Ставить штампы решила школьная дума – наши активисты, - объясняет директор школы Галина Ковальчук. – Сделали печать, а когда дежурный класс пошел в рейд – проверять, все ли школьники на уроках и все ли в форме, решили ее ставить. Я обнаружила ее еще в одном дневнике. Само собой, мы эти «оттиски» уже перечеркнули, признали недействительными, а перед родителями извинились. У нас пройдет педсовет, проведем классные часы, да и активистам объясним, что так делать нельзя.

Да… В советские годы никакой совет дружины не мог упростить себе работу настолько, чтобы печати ставить. Тогда не мыслили столь технологично –провинившегося сначала вызывали «на ковер». Или уж докладывали классному руководителю, а тот лично делал запись в дневнике красной пастой. Но тут прогресс.

-А печать где?

-Она была у моего заместителя. После ЧП ее сразу уничтожили. Теперь штампов никто не поставит. И мы еще раз приносим извинения…

 

 
 

 

Мама четвероклассницы, Алена Семенова, извинения приняла. И написала, все в том же Фейсбуке: «надеемся, что этот неприятный момент быстро забудется.»

Мы тоже. А школьным думам, на всякий случай, стоит изучить богатый опыт советского прошлого. Их пап и мам, которые тоже следили за порядком, издавали стенгазеты и проводили школьные дискотеки.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заместитель начальника департамента образования Иркутска по Правобережному округу Елена Косенко:

-Как только нам стало известно о случившемся, мы собрали оперативное совещание всех руководителей школ города. Разобрались с администрацией этого учебного заведения. Вывод: вопрос решен администрацией школы на непрофессиональном уровне. Это недопустимый факт. Закон об образовании, статья 28 предусматривает выбор школьной формы, но не таким образом. Поэтому к директору 72-ой школы будут применены самые жесткие дисциплинарные взыскания.

Источник: irk.kp.ru


Добавить комментарий
Ваше имя:


Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru
Гость 2015-09-08 06:18:34
Это ФАШИЗМ!! и директор и завучи об этом ЗНАЛИ. Штамп кто изготовил. Реально ФАШИЗМ и унижение. Таких директоров ГНАТЬ и отправлять работать в ЗОНЫ.
Васька 2015-09-07 06:36:10
Проблема высосанная из пальца.
Маме нужно меньше в Фейсбуке сидеть, а следить за ребенком
А то 1 сентября и уже порванный сарафан. Хорошо день знаний отметили?
Или мама с прошлого года зашить не могла?

А статья бестолковая. Автору нужно быть либо объективным, либо нагнать чернухи, так чтоб кровь стыла. А то - «строгая комиссия», вооруженная печатями" Слабовато.
Петр 2015-09-07 05:41:53
Маразм крепчает. Нормальных слов нет.........
Иван 2015-09-07 05:11:08
Как говорил незабвенный фермер Мельниченко: "Уровень бреда превысил уровень жизни."

Ведь администрация школы готовилась к этому акту - заказали штамп на деньги, наверняка собранные с родителей, выдали ее старшеклассникам - КЛЕЙМИТЕ. Вероятно, готовили отчет в минобразования о 100% применении школой установленной Уставом формой. Из кожи вон лезут, чтобы красивый отчетик наваять.
Алексей 2015-09-07 04:01:56
"К слову, форменный серый сарафанчик у Ники Семеновой есть. Просто порвался."
Ага, уже порвался - 4 сентября. А мама и не в курсе....

"И написала, ВСЕ В ТОМ ЖЕ Фейсбуке: «надеемся, что этот неприятный момент быстро забудется.»
То есть- у мамы времени зашить сарафан не было. Еще бы. А когда в Фейсбуке и прочих соц.сетях сидеть и волну поднимать? С работы же поздно приходит.
Валерия 2015-09-07 03:51:47
Мне почти 48 лет, помню свои школьные времена: ненавидела школьную форму и в старших классах от нее отказалась, хорошо, что были понимающие учителя в советское время. Отторжение форма вызывает и сейчас, если бы такое замечание сделали моему ребенку, разнесла бы пол-школы вместе с активистами. Форма это бред, согласна, что должны быть ограничения в цвете, стиле, но не более.
Наталья 2015-09-07 03:44:28
Собирали бы такие экстренные совещания по поводу того, что в школах наркотиками торгуют!!!!!
Елена 2015-09-07 03:16:59
Сделали из мухи СЛОНА. Этот штамп ни коим образом не мог нанести ребенку душевной травмы. Одежда девочки не соответствует утвержденным требованиям, поэтому ей сделали замечание. А по сути, замечание сделали её маме. Нужно больше времени уделять ребенку, что бы не допускать подобных ситуаций. Есть определенные требования к школьной форме и следует их нарушать.