Обратная связь

Администратору сайта будет отправлена ссылка на эту страницу: https://irkutsk-today.ru/
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Запомнить:
Или
Вы можете легко и быстро авторизоваться на сайте при помощи популярных социальных сетей

Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru
Регистрация
Email(логин):
Пароль:
Повтор:
Картинки с кодом:
Код с картинки:
Востановление пароля
Email(логин):
Код с картинки:

Школьников ждет "несмываемый позор"

09.09.15      Раздел: Город      Просмотров: 356

На днях в пресс-центре "Парламентской газеты" прошла пресс-конференция первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по образованию Владимира Бурматова с говорящим названием: "Чего ждать от нового учебного года?" Как выяснилось, ждать надо сплошного кошмара, сообщает издание "Утро".

"Первое – это внедрение новых образовательных стандартов для 5 – 9 классов. Почему я поставил это на первое место? Уже начались скандалы в связи с этим. В стандартах прописано, что второй иностранный язык должен изучаться в школах. Есть только одна небольшая проблема – наши школы не готовы к изучению второго иностранного языка. Более того, и к изучению одного иностранного, и даже к изучению родного русского языка далеко не все школы готовы", - заявил депутат.

Слова народного избранника подтверждает статистика. Так, например, в прошлом году, например, пришлось снижать минимальные баллы ЕГЭ по русскому языку. В противном случае 30% выпускников не могли сдать ЕГЭ даже на тройку.

Бурматов не сомневается – в нынешней ситуации из изучения второго иностранного в школах не может получиться ничего толкового, один "несмываемый позор".

Большие опасения вызывает у Владимира Бурматова и другое нововведение. Минобразования предлагает ввести так называемую "плавающую сдачу ЕГЭ" – то есть с этого учебного года ЕГЭ будут сдавать круглогодично.

"Как они будут контролировать ЕГЭ круглый год, если даже один месяц проконтролировать не могут? – не понимает Бурматов. - Не превратится ли это в очередную коррупционную историю, когда досрочники будут сдавать тихо, пока нет такого контроля, как в мае?"

Не одобряет Владимир Бурматов и увеличения количества экзаменов государственной итоговой аттестации (ГИА). В девятом классе раньше сдавали два экзамена, теперь – четыре. "А хотят сделать шесть. Я считаю, это ошибочное решение. Не надо доводить до абсурда! Не говоря уже о том, что сама процедура не доработана не обеспечивает поступление в техникумы. Это просто  нервотрепка для родителей и учеников, это затраты на репетиторов, а вот зачем – никто этого не понимает", - считает депутат.

Также Владимир Бурматов обвинил главу Минобразования в популизме. Депутат подсчитал, что Дмитрий Ливанов четыре раза обещал повысить стипендию студентам, но так и не повысил. По мнению "единоросса", заниматься подобным популизмом может "какой-нибудь оппозиционер", а никак не государственный чиновник.

Прокомментировал Владимир Бурматов и возможную отставку министра образования. Он напомнил слова премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что "Ливанов не рубль, чтобы всем нравиться": "И, действительно, речь идет не об одном рубле, а о других суммах", - отметил депутат.

По поводу дальнейшей судьбы министра образования нет однозначного решения."Нет единого мнения и в комитете. Кто-то считает, что надо было его отправить в отставку еще три года назад, а кто-то полагает, что пусть дальше работает", - рассказал Владимир Бурматов.

В конце депутат сказал, что Ливанов занимает не свое место. Также народный избранник добавил, что сейчас в министерстве нет тех людей, которые стояли раньше с мелом у доски. А без них не построить хорошую систему образования в стране.



Добавить комментарий
Ваше имя:


Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru