Обратная связь

Администратору сайта будет отправлена ссылка на эту страницу: https://irkutsk-today.ru/
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Запомнить:
Или
Вы можете легко и быстро авторизоваться на сайте при помощи популярных социальных сетей

Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru
Регистрация
Email(логин):
Пароль:
Повтор:
Картинки с кодом:
Код с картинки:
Востановление пароля
Email(логин):
Код с картинки:

День ВДВ в Иркутске: почему десантники 2 августа купаются в фонтанах

02.08.15      Раздел: События      Просмотров: 575

День ВДВ… Об этом празднике знают не только в армии, но даже и те, кто не служил. Пожалуй, никто из военных так широко не гуляет, как десантники. Есть «голубые береты» и в Иркутске. Сегодня, 2 августа, по улицам города, как поется в песне, «расплескалась синева, расплескалась».

Праздник начался с торжественного митинга у «Вечного огня». Ветераны ВДВ, молодые десантники, представители власти собрались, чтобы возложить цветы и венки к мемориалу павших воинов. После этого крылатая пехота прошла по городу. Маршрут шествия вполне себе традиционный – по улице Ленина и Карла Маркса до памятника Александру III.

На время шествия в центре перекрыли дорогу. Так что автомобилистам пришлось быть внимательнее и заранее планировать свой маршрут, дабы не застрять в пробке.

С 12 часов дня путь будет снова открыт. Основные мероприятия десантников пройдут на бульваре Гагарина. Там в полдень начнутся гуляния и концерты, откроется полевая кухня. Планируется, что в праздновании дня ВДВ в Иркутске примут участие несколько тысяч человек.

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу поздравил личный состав и ветеранов воздушно-десантных войск с профессиональным праздником.

«Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры! Дорогие товарищи! 2 августа отмечается День Воздушно-десантных войск. На протяжении 85 лет десантники с честью выполняли свой долг на самых сложных направлениях», - говорится в его поздравлении, опубликованном на сайте Минобороны

Однако есть, так сказать, и неофициальная часть празднования дня ВДВ. Она-то зачастую и становится предметом бурных обсуждений. Десантники 2 августа купаются в фонтанах. В соцсетях и Интернете уже появилось множество мифов об этой традиции. Как гласит один из них, однажды, несколько нетрезвых десантников случайно упали в фонтан. Их друзья бросились спасать своих товарищей, а затем к компании подключились стражи порядка. Случайный прохожий, наблюдавший эту сцену, снял происходящее на фотоаппарат, положив, таким образом, и начало традиции.

На самом же деле 2 августа – это не только день ВДВ, но еще и Ильин день, после которого купальный сезон считается закрытым. А пророк Илья - покровитель воздушно-десантных войск. Именно поэтому крылатые пехотинцы, чтобы почтить своего покровителя, стараются не упустить возможность окунуться в воду крайний раз в году.



Добавить комментарий
Ваше имя:


Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru